S.Pellegrino Young Chef 2016: Los 20 Finalistas

Viernes, 23 Septiembre 2016 00:00 Written by  S.Pellegrino

Después de tres meses de intensa competencia regional podemos revelar los nombres de los 20 finalistas que han calificado para la Gran Final del S.Pellegrino Young Chef 2016, que tendrá lugar en octubre próximo enMilán, Italia.

Más de 3.000 cocineros se presentaron inicialmente para encontrar el mejor talento joven del mundo. Posteriormente se realizó una selección de 200 jóvenes cocineros para enfrentarse en las 20 semifinales regionales. Ahora solo quedan los 20 finalistas que competirán durante tres días frente al gran jurado para alzarse con la corona del ganador del año pasado, Mark Moriarty, y convertirse así en el Mejor Cocinero Joven S.Pellegrino 2016.

Esta es la lista completa...

África y Oriente Medio
Gregoire Bérger: Chef, Restaurante Ossiano Fine Dining, Dubái.
Ver artículo completo y plato ganador

Benelux
Andrea Miacola: Chef de Partie, De Librije, Zwolle, Países Bajos.
Ver artículo completo y plato ganador

Canadá
Sean, MacDonald: Chef, Restaurante Market, Calgary.
Ver artículo completo y plato ganador

China
Chang Liu: Sous Chef, Huai Yang Fu, Pekín.
Ver artículo completo y plato ganador

Europa Oriental
Rodrigo Sandor: Chef de Partie, Costes Downtown, Budapest, Hungría.
Ver artículo completo y plato ganador

Francia
Shintaro Awa: Sous Chef, Hotel le Bristol Epicure, París.
Ver artículo completo y plato ganador

Alemania-Austria
Matthias Walter: Sous Chef, Burgrestaurant Staufeneck, Salach, Alemania.
Ver artículo completo y plato ganador

Italia
Alessandro Salvatore Rapisarda, Chef, Café Opera - Gallery Hotel, Recanati.
Ver artículo completo y plato ganador

Japón
Seira Furuya: Chef de Partie, Gakusikaikan, Chiyoda-Ku.
Ver artículo completo y plato ganador

Latinoamérica-Caribe
Daniel Nates: Chef, Maizal, Puebla, México.
Ver artículo completo y plato ganador

Mediterráneo
Nicolaos Billis: Chef, Restaurante Botrini, Atenas, Grecia.
Ver artículo completo y plato ganador

Nordeste Asiático
Matteo Zonarelli: Chef de Partie, 8 1/2 Bombana, Macao.
Ver artículo completo y plato ganador

Pacífico-Australia
Leslie Hottiaux: Chef, Apero Food & Wine, Auckland, Nueva Zelanda.
Ver artículo completo y plato ganador

Rusia-Báltico-CEI
Hezret Berdiev: Sous Chef, Four Seasons Hotel Lion Palace, San Petersburgo, Rusia.
Ver artículo completo y plato ganador

Escandinavia
Nikolaj Schmidt Skadborg: Sous Chef, Restaurante Sletten, Humlebæk, Dinamarca.
Ver artículo completo y plato ganador

Sudeste Asiático
Tharun Batia: Chef de Partie, EK BAR, Nueva Delhi, India.
Ver artículo completo y plato ganador

España-Portugal
David Andrés: Chef, Restaurante ABaC, Barcelona, España.
Ver artículo completo y plato ganador

Suiza
Anne-Sophie Taurines: Chef, Restaurante y club Le Rouge, Verbier.
Ver artículo completo y plato ganador

Reino Unido-Irlanda
George Kataras: Sous Chef, Restaurantes M, Londres.
Ver artículo completo y plato ganador

Estados Unidos
Mitch Lienhard: Chef, Manresa, Los Gatos, California.
Ver artículo completo y plato ganador